Идентификация человека по шуму в ухе

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Британские ученые изобретают идентификацию человека по шуму в ухеСуществование отоакустического излучения (OAE - OtoAcoustic Emissions) было предсказано еще в 40-х годах XX века, но экспериментально подтверждено только в 1978 г., когда были созданы сверхчувствительные микрофоны. Многие годы это излучение не находило практических приложений, пока акушеры не стали использовать эффект OAE для контроля состояния органов слуха у новорожденных. Дело в том, что при врожденных дефектах слуха сигнал OAE сильно ослаблен.

Врачи-сурдологи, которые занимаются выявлением и исправлением дефектов слуха, уже довольно давно отметили, что профиль сигнала OAE позволяет довольно точно отличать людей. Опытный сурдолог может только по сигналу OAE определить пол пациента и даже принадлежность к определенным этническим группам. Уникальность сигнала OAE для каждого человека по распределению и амплитуде частотных составляющих привлекла ученых, которые занимаются задачами идентификации личности.

Дело в том, что слух человека является активным процессом – акустический сигнал, проникая во внутреннее ухо, заставляет колебаться волосковые клетки Кортиева органа, которые и преобразуют звук в нервные сигналы. Для улавливания самых тихих звуков организм человека заставляет колебаться сами волосковые клетки с частотой от 0 до 5 КГц. Именно эти колебания и порождают эффект отоакустического излучения, сигнал которого можно использовать в качестве такой же уникальной биометрической характеристики, как рисунок радужной оболочки глаза и отпечатки пальцев.

Британские ученые изобретают идентификацию человека по шуму в ухе

Профиль сигнала OAE измеряют, подавая в человеческое ухо специальную серию щелчков. Эту процедуру, довольно распространенную в перинатальных центрах развитых стран, можно использовать и в других областях жизни. Например, вместо того чтобы требовать от клиента номер паспорта или последние цифры номера социального страхования, сотрудник центра обработки вызовов может проверить личность звонящего с помощью теста на OAE. Серия щелчков в динамике вашего телефона заставит ваше ухо излучать сигнал OAE, а чувствительный микрофон передаст этот сигнал в систему колл-центра, которая и укажет сотруднику, кто именно звонит.

В настоящее время неизвестно, меняется ли сигнал OAE с возрастом. Этот серьезный вопрос вместе с определением вероятности ложного опознания и предстоит решить команде под руководством Биби. Например, отпечатки пальцев точно не меняются за время старения человека с 20 лет до 60, но вероятность совпадения таких отпечатков отличается от нуля. Если к концу 2010 г., когда британские ученые планируют завершить свое исследование, выяснится, что сигнал OAE полностью уникален для каждого человека и не меняется со временем, системы проверки личности на базе этой технологии могут серьезно облегчить работу колл-центров и предотвратить многие преступления, связанные с кражей личной информации, когда злоумышленники выдают себя за других людей.

Источник: New Scientist

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk