Гены для увеличения мозга

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altЧеловеческий мозг весом около 1,2 кг. имеет объем 1,5 литра и содержит, по крайней мере миллион миллионов нервных клеток, которые имеют 1000 миллионов миллионов соединений друг с другом ...

Человек имеет исключительно большой и сложный мозг. Два гена, микроцефалин и ASPM предположительно сыграли определенную роль в его эволюции и мутация любого из них может привести к микроцефалии

(маленький мозг). Исследования, проведенные Брюсом Ланом и его коллегами указывают на то, что оба гена по-прежнему участвуют в продолжающейся эволюции человеческого мозга.

Точная ДНК-последовательность гена может незначительно отличаться от человека к человеку всвязи с накопленными с течением времени безвредными последовательностями изменений (мутациями). Эти изменения можно сравнить с настройкой радиостанции: мелкие движения могут изменить качество приема, а могут и не изменить. Так же небольшие различия ДНК могут изменить функциональные возможности генов, а могут и никак не повлиять. Очень просто узнать подстроили ли вы радиосигнал, нужно просто слушать. В терминах генов очень трудно определить ведет ли та или иная последовательность к совершенствованию.

altОдним хорошим показателем является численность населения. Будет совершенно ясно, что настройщик нашел вариант гена, который дает индивидууму выжить и репродуцировать лучше других. Это так называемый "естественный отбор". При исследовании примерно 90 образцов ДНК людей из разных этнических групп, Лан обнаружил, что всегда преобладает один из генов (микроцефалин или ASPM). Для проверки того, какой из генов претерпел естественный отбор, группа Лана рассчитала вероятность того, что эти варианты гена достигли своего нынешнего состояния просто случайно. Они обнаружили, что, независимо от того, какую из возможных моделей демографической истории применить, учитывая огромное количество вариантов, появление такой случайности крайне маловероятно. Это подтверждает, что наверняка имел место естественный отбор.

Интересно, что естественный отбор в обоих генах начался сравнительно недавно. Расхождение в анатомии современных людей, по оценкам, произошло примерно 200000 лет назад. Используя частоту мутаций, как своего рода "молекулярные часы", команда выяснила, что микроцефалин возник около 37000 лет назад, в то время как ASPM - около 5800 лет назад. Затем группа рассмотрела глобальное распределение этих естественно выбранных вариантов. При последовательном рассмотрении генов, носимых 1200 людьми со всего земного шара они обнаружили, что микроцефалин преобладает у Африканцев, в то время как ASPM у европейцев и на Ближнем Востоке. Авторы отмечают, что появление микроцефалина совпадает с археологическими оценками передвижения людей в Европе и развитием современного поведения человека, искусства и символизма (около 40000 лет назад), а появление ASPM совпадает с развитием письменного языка и городов (около 5000-6000 лет назад).

Обобщение этих фактов может привести к преждевременным и потенциально противоречивым домыслам. Поэтому группа до сих пор не имеет доказательств принадлежности данных генов к естественному отбору, но уже запатентовала тесты для определения того какой ген преобладает "мы просто подумали, что должны запатентовать это, так как в будущем эти тесты могут стать коммерческими" говорит Брюс. Если теория Брюса о том что гены влияют на когнитивные способности окажется правдой, эти тесты поднимут серьезные социальные и этические вопросы. Но провел ли Брюс этот эксперримент над собой? Возможно он мудро "решил держать это в тайне". Оба гена, как известно, регулируют размер мозга и связанные с эти исследования могут найти способы контроля над ростом клеток в развивающемся мозге. Связь же этого с такими функциями как моторика, познание, размер мозга или восприимчивость к неврологическим и психическим заболеваниям возможна, но далеко не доказана.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk