10 Фантастически футуристических материалов настоящего

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

futur_material_mainИногда технологии делают такие огромные скачки вперед, что кажется будущее уже наступило. Когда скачек происходит в области материалов, он может показаться гораздо больше, так как новый материал может сильно увеличить эффективность в какой бы технологии он ни применялся. Прекрасным примером служит тефлон. В этой статье Вы найдете 10 "тефлонов" которые приносят "завтра" в нашу сегодняшнюю жизнь.

 

 

Тефлон - Вчерашний Материал из Завтра

futur_material_0

Чудо-покрытие фирмы DuPont, тефлон, ворвался на послевоенное сцену в сопровождении средств массовой информации, которые описывали его футуристические антипригарные свойства и намекали на гораздо большее. Тефлон: есть что-нибудь чего он не может? Шумиха вокруг тефлона уже давно улеглась, но он занял свое место в качестве одного из первых футуристических материалов.

Ультратонкие сверхпроводники: сопротивление бесполезно

futur_material_1

Чем тоньше электрический проводник, тем легче он теряет тепло - решающий фактор для материалов, которые теряют свое сверхпроводящее состояние при нагреве выше определенной температуры. Тонкость позволяет создавать сверхпроводящую пленку - важнейший компонент десятков современных технологических продуктов. Однажды придуманный материал будущего, практически только начинает свой путь на высокотехнологической арене.

Аккуратный, чистый и гладкий

futur_material_2

Я всегда хотел знать, почему люди не покрывают крыши солнечными панелями. Хватит удивляться, солнечное покрытие уже здесь! Ну, почти здесь - оно в стадии тестирования. Как говорит пресс-секретарь Национальной лаборатории Министерства Энергетики северо-западной части Тихого океана (DOE’s Pacific Northwest National Laboratory) "Гибкие солнечные батареи могут легко интегрироваться в архитектуру коммерческих зданий и жилых домов." Афигенно, чувак, так давайте протрем крыши и будем сиять!

Натуральные студни

futur_material_3

Революционный энергопоглощающий гель называемый d3O уже вносит свою лепту в производство одежды, обуви и военной техники. Оранжевая шпатлевка-гель мягка и пластична в руках, но резкий удар заствляет молекулы застыть за тысячные доли секунды. Лыжная команда США использует d3O подкладку в лыжных костюмах - задевать ворота на скорости больше 150 км/ч не очень большое удовольствие, но d3O принимает удар на себя.

Вот пара видеороликов с разъяснением, как работает d3O. Первый с Discovery Channel Австралии:

Второй по-японски, но его стоит смотреть, если вы хотите видеть профессора, которого п...т лопатой. И правда, кто когда-либо не хотел сделать тоже самое?

Графен - Новый Черный

futur_material_4

Углерод - есть ли что-то чего он не может? Алмазы, фуллерены, нанотрубки и углеродные волокна. Теперь графен, новая разновидность в черномазом разделе органической химии расширяет полномочия углерода на еще одно полезное и уникальное направление. Графен является природным углеродом с некоторым уродством: его частички имеют толщину в один атом, что делает их практически прозрачными. Графен однажды вытеснит кремниевые чипы и медные соединители в большинстве компьютерных систем, но его истинный потенциал лежит в основе квантовых электронных устройств, которые когда-нибудь превратят наши сегодняшние компьютеры в паровые машины прошлого.

Здесь были фуллерены

futur_material_9

Прочнее алмаза, фуллерены (в простонародии бакиболлы (buckyballs) являются молекулами, которые состоят из 60-100 атомов углерода расположеных в виде пустотелой сферы, похожей на геодезический купол. Их название является данью памяти архитектору-мечтателю Бакминстеру Фуллеру. Ученые смогли засунуть в фуллерены другие атомы, фактически используя их в качестве перевозчиков. Впоследствии можно будет доставлять нанодозы лекарств непосредственно к опухоли в организме.

Невидимость Возможность Неизбежность

futur_material_5

Толпам ученых не дает покоя шапка невидимка и все они работают над этой концепцией круглые сутки. Что же мы имеем на сегодня? некоторые намеки на невидимые очертания будущего. Одна группа добилась невидимости, но только в микроволновом спектре, так что вы не будете видеть суп, когда его разогреваете. Другим же удалось добиться невидимости некоторой части видимого спектра. Давайте, чуваки, покажите уже нам что-нибудь стоящее!

Конус Тишины для подводных лодок

futur_material_6

Подводные лодки должны плавать настолько тихо, насколько это возможно. Новый звукоизоляционный материал, разработанный Николасом фангом, профессором университета Иллинойса, со страшным научнофантастическим названием изгибает акустические волны вокруг подлодки, тем самым делая ее незаметной для гидролокатора противника. Отличная работа, доктор Фанг.

Вы это видите?

futur_material_7

Пить колу из прозрачной банки? Обернуть мясо в бесцветную фольгу? Это вероятнее, чем вы думаете... Ну, это будет вероятно, когда цена в 10 баксов за квадратный дюйм прозрачного алюминия немного припадет. Оксид алюминия является основным компонентом рубинов и сапфиров и инженеры нашли способ объединить жесткость этих драгоценных камней вместе с их полу-прозрачностью в легкий материал с пластичностью алюминия.

Прозрачный как бетон

futur_material_10

Компания LiTraCon, базирующаяся в Ахене, Германия, разработала необычный светопропускающий бетон. Он не прозрачен в обычном смысле этого слова, но пропускает свет с одной стороны блока на другую через сотни встроенных стеклянных оптических волокон. Использование волокна означает, что стена толщиной 20 метров пропустит столько же света сколько стена в сантиметр толщиной. Афигеть!

Аэрогель

futur_material_8

Аэрогель является своего рода пенистым стеклом. В нем всего лишь 0,02 процента твердого вещества - остальное пустое пространство! Весящий лишь в 3 раза больше воздуха, аэрогель снискал себе прозвище "замороженный дым", а среди его многочисленных наград 15 записей в Книге рекордов Гиннесса.

В целом, эти футуристические материалы делают наш мир все больше и больше похожим на научную фантастику - не плохо. Если эти фантастические вещества не свернут со своего пути и пойдут дальше бумажных проектов, тогда материализм встретится с футуризмом и мы все офигеем!

Подробнее о некоторых материалах можно прочитать у нас на сайте в статьях:

Гелевый бронежилет

Гибкая электроника на графеновых пленках

Процессор в 1000 ГГц

Дорогая, я уменьшил доктора - Наномедицина!

Создано сложное вещество из одного элемента

Наносмазка в моторном масле

Ученые создали новый "плащ-невидимку"

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk