Найден самый древний человеческий мозг

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altВ пещере на юго-востоке Армении, неподалеку от границы с Ираном, найден мозг древнего человека. По предварительным оценкам, возраст хорошо сохранившейся находки составляет около 6 тыc. лет, сообщает Science News.

В ходе раскопок в пещере Арени-1 в 2007-2008 годах археологи обнаружили множество артефактов, чей возраст равен 5,9-6,2 тыс. лет. Среди них были и три черепа, принадлежавшие девочкам 12 и 14 лет. Анатомический анализ, проведенный тремя антропологами, показал, что две девочки были убиты дубинками, возможно, в ходе ритуальной церемонии. А в третьем черепе ученые обнаружили ссохшийся, но хорошо сохранившийся мозг.

По словам специалистов, эта находка может оказаться самым древним человеческим мозгом из когда-либо найденных в Старом Свете. В настоящее время ученые исследуют древний мозг. На его поверхности сохранились кровеносные сосуды, кровяные клетки из них уже были изъяты для подробного анализа.

В пещере также были обнаружены большие кувшины, остатки виноградной кожуры и косточек, металлические ножи, семена более 30 видов фруктов, множество зерен злаков, вревки, одежда, солома, трава, камыш и высохший чернослив. Все эти предметы Медного века прекрасно сохранились благодаря тому, что в пещере была крайне низкая влажность и стабильные температуры.

Археологи надеются продолжить раскопки в Арени-1 и в других пещерах, расположенных вдоль реки Арпа. Одна из этих пещер даже превосходит по размерам Арени-1 и может хранить в себе множество артефактов.

Недавно «Вокруг Света» писал об еще одной крупной археологической находке. В Израиле были обнаружены 250 золотых монет, датируемых VII веком н.э. Монеты были откопаны в руинах дома византийского периода (V век н.э.) на окраине Иерусалима.

В конце декабря также стало известно, что в некрополе Саккара (Saqqara), находящемся к югу от Каира, Египет, были найдены захоронения, возраст которых оценивается в 4,3 тыс. лет.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk