Как работает робот-хирург

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
robotherurgРоботы-врачи, телекоммуникационные устройства, позволяющие проводить осмотры пациентов, находящихся за несколько тысяч километров от доктора, и, наконец, хирурги, которые умеют делать операции без скальпеля. Это и другое новейшее медицинское оборудование представлено на выставке Healthcare Innovation Expo в Лондоне, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Одна из наиболее перспективных разработок - уникальный робот-доктор. Она позволяет, к примеру, медику из Лондона осматривать и давать консультацию пациенту, который находится в Париже. В Великобритании этот робот пока в единственном экземпляре. Его стоимость на данный момент составляет около 120 тысяч долларов. Несмотря на высокую цену, по мнению специалистов, широкое внедрение этой технологии - дело ближайших двух-трех лет.
10 лет назад роботы-хирурги считались фантастикой. Сейчас они с успехом проводят сложнейшие операции, рука робота никогда не дрогнет. Еще одна методика, до недавнего времени считавшаяся новаторской, в Имперском колледже Великобритании, давно уже стала стандартной. В полость пациента хирург проникает через пупок, при этом после операции на теле не остается ни шрамов, ни рубцов. Ее успешно используют при удалении желчного пузыря, аппендицита, во время гинекологических и косметических операций. В ближайшем будущем, считают специалисты, любую операцию доктора смогут проводить без использования скальпеля. Видео:

 

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk