Неизлечимая солнечная зависимость

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Неизлечимая солнечная зависимостьУченые предрекают землянам волну очередных социальных волнений - войн, революций, переворотов и тому подобных катаклизмов, главным виновником которых станет наше с вами светило.

А все потому, что не за горами очередной цикл солнечной активности, пик которого придется на промежуток между 2010 и 2012 годами. Благодаря ему и высыпется в очередной раз на Землю содержимое ящика Пандоры. С таким грозным предупреждением

выступил не так давно академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

«Ученые ждут появления новых признаков возобновления активности Солнца и пытаются спрогнозировать, каким будет новый цикл. О том, что он обещает стать очень непростым для нашей планеты, говорит и тот факт, что начальный период его «солнечного минимума» ознаменовался чередой мощных вспышек», - цитируют советника информагентства. По его словам, пик солнечной активности, во время которого происходит наибольший выброс солнечной радиации и корональной массы, «ожидается на 30 - 50% мощнее последнего, и без того отмеченного рядом сверхмощных катаклизмов», а значит, вполне можно ожидать и социальных потрясений - войн, революций, духовных, научных и технических прорывов. «Связь между активностью на Солнце и самыми разнообразными процессами на Земле, включая социальные, выявлена уже давно, однако по-прежнему неясным остается ее механизм. Его понимание становится насущной задачей современной науки», - убежден Зайцев.

Правда, сидеть сложа руки в ожидании, когда на яйцеголовых снизойдет научное откровение, вряд ли стоит. В конце концов, так и не раскусив до сих пор природу электротока, все мы, несмотря на это, с легкостью пользуемся телевизорами, компьютерами и прочими проводными устройствами. А значит, и примерно очертить перспективы очередной напасти будем в состоянии.

Ну, с народными волнениями все более-менее ясно. Про это еще Чижевский сообразил, аж в 1915 году. Тогда повсеместно на севере блистали полярные сияния, наблюдавшиеся как в России, так и в Северной Америке, а «магнитные бури непрерывно нарушали движение телеграмм». Параллельно, понятно, шла и Первая мировая. Связав одно с другим, а также то, что сразу после появления больших пятен на Солнце на многих фронтах усиливались военные действия, он и просветил человечество на предмет неизлечимой солнцезависимости.

Впоследствии человечество не замедлило подтвердить выводы Чижевского, отмечая очередной 11-летний виток (на самом деле цикличность чуть более плавающая - примерно 11,2 года) то обострением «холодной войны» и событиями во Вьетнаме, то вводом войск в Чехословакию, то вторжением в Афганистан, то людским недовольством на площади Тяньаньмэнь, в Ферганской долине, Грузии и Абхазии... На взлете солнечной активности врезались и самолеты в американские башни-близнецы.

Не самым лучшим образом ведет себя в активные годы и техника. Бурное солнце «помогает» сходить с рельсов поездам, нарушает работу спутников и навигационных систем, вызывает изменения в высоковольтных ЛЭП, подводных кабелях, трубопроводах, радиосистемах и тому подобной тонкой технике. Довольно печально действует оно и на экипажи самолетов и кораблей. Потому как составляют их всего лишь люди, а с людскими организмами у нашего светила свои счеты.

Чем так уж сильно не угодили мы нашей звезде, пока непонятно, но то, что она периодически отыгрывается на нас инфарктами, инсультами, приступами стенокардии и прочими сердечно-сосудистыми болячками (а заодно и кучей других, в том числе и эпидемических, заболеваний) - факт, подтвержденный не одним поколением медиков. Да что там сердце, буквально весь организм человека откликается на колебания геомагнитного поля, вызывая соответствующие реакции в эндокринной, кроветворной, нервной и куче других систем.

Помимо этого, утверждают ученые, существует связь между количеством пятен на солнце и землетрясениями, а также частотой гроз, бурь, ураганов и смерчей, а заодно размножаемостью и миграцией насекомых. То есть времена нас ожидают, по всему, веселые: мало того, что пулять друг в друга будем, как подорванные, восстанавливая тут и там попранную кем-то справедливость, так еще и в промежутках между боями в бункерах отсиживаться придется, спасаясь то от бурь, то от гроз, то от набежавшей саранчи с тараканами. Тут уж точно никакое сердце не выдержит. Инфаркт обеспечен.

Но есть, впрочем, и приятная сторона. Проблем с едой в бункере быть не должно. Так как эта самая солнечная активность, судя по всему, самым благодатным образом влияет как на урожаи, так и на улов рыбы, зверья и прочей убоины. Попить тоже будет чего - хоть вина, хоть молока, «добыча» которых, по наблюдениям некоторых ученых, напрямую зависит от количества пятен на солнце. Без прессы в укрытии тоже не останемся - солнце влияет даже на толщину годовых колец у деревьев (хотя экологически мыслящие «сидельцы» предпочли бы газету из макулатурной бумаги). Да и вообще, просторнее на планете станет. Ведь всплески солнечной активности влияют даже на такую вещь, как акселерация - чем выше активность, тем мельче получаются люди.

В общем, не так уж страшно все на поверку и выходит. Если в одном месте убудет, в другом - непременно прибудет. Тем более что сбудутся ли озвученные солярные страшилки, еще вилами по воде писано.

- Да, Чижевский (а до него еще и революционер Морозов) показали, что пики солнечной активности довольно часто совпадают с народными волнениями разного рода, - рассказал «МП» старший научный сотрудник отдела физики солнца ГАИШ Игорь Никулин. - И это действительно так. Но вся штука в том, что происходит это в основном лишь при хорошо подготовленных к тому социальных условиях - низы не могут, верхи не хотят и т. д. Прошлый пик, несмотря на сентябрьский теракт 2001 года, прошел достаточно спокойно. Во многом это объясняется тем, что этот последний максимум был относительно низким. Число Вольфа (популярный индекс солнечной активности. - Е. Г.) в тот раз составило всего 120. Если сравнить с самым высоким за этот век значением, которое пришлось на 1957 год и составило 200, разница заметная. А грядущий пик, по нашим расчетам, будет еще ниже.

По словам Никулина, этот числовой спад - все ниже, ниже и ниже - наблюдается уже по крайней мере на протяжении четырех солнечных циклов. Вполне возможно, это объясняется еще одной, более протяженной во времени, периодичностью.

- Кроме общеизвестного 11-летнего цикла солнечной активности, есть и более длительные, - говорит астроном. - Например, так называемый вековой, который длится примерно 90 лет (именно на его максимум, кстати, пришелся 1957 год). Так вот, этот вековой цикл сейчас демонстрирует устойчивый спад - его минимум ожидается примерно через 20 лет. Так что никаких страшных прогнозов я бы сейчас делать не стал.

Это, по словам Никулина, касается даже уже набивших оскомину воплей по поводу глобального потепления.

- Очень похоже на то, что вместо потепления мы лет через 30 - 40 будем иметь малый ледниковый период - довольно длительное похолодание, вроде того, которое было во время так называемого Маундеровского минимума - замирания солнечной активности, наблюдавшегося в XVII - XVIII веках. Он длился около 70 лет, и с ним было связано довольно сильное похолодание не только в России, но и в Европе. На картинах старых фламандцев люди катаются на коньках по каналам Голландии, чего сейчас нет и в помине. В общем, никакого особого пекла и бурной активности я лично вам не обещаю. Как говорится, была бы возможность согреться...

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk