Лидерство США в космосе может завершиться

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

altАссоциация аэрокосмической индустрии США подготовила для администрации Барака Обамы доклад, в котором предупредила, что лидерство и безопасность США в космосе больше не гарантированы, - сообщает РИА "Новости".


"Учитывая, что другие страны быстро продвигаются в получении или разработке космических потенциалов, лидерство Америки в космосе больше не является гарантированным и безопасность ее космических активов больше не является обеспеченной", - говорится в распространенном в Вашингтоне 34-страничном документе под названием "Роль космоса в определении национальных приоритетов Америки".

В предисловии к докладу президент ассоциации Марион Блэки подчеркивает, что лидерство США в космической сфере "может завершиться".

"У нас есть достойные конкуренты, обладающие планами и ресурсами, которые равны или даже превосходят наше доминирующее положение и такая ситуация может оказать негативный эффект на нашу экономику и нашу национальную безопасность", - подчеркивает Блэки.

В разделе доклада, посвященном ситуации в области военного космоса, его авторы, в частности, предупреждают администрацию Обамы о том, что "потенциальные противники разрабатывают системы, чтобы вывести из строя и заглушить космические системы США и их союзников".

"Противники США понимают ценность космических систем национальной безопасности для экономики и национальной безопасности США и в случае кризиса, по всей вероятности, сделают наши активы мишенью", - говорится в документе, где сообщается, что для новой администрации "улучшение космической защиты и владение ситуацией должны быть приоритетом".

 

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk