Истина в слюне! Химия поцелуя.

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Истина в слюне! Химия поцелуя.Пары, которые в День святого Валентина обменяются страстным поцелуем, почувствуют одновременно релаксацию и возбуждение. Причиной тому будет не только любовь, но и сложные химические процессы.

В одном из недавних исследований говорится, что для полноты химических реакций женщинам, в отличие от мужчин, требуется больше, чем просто поцелуй. Им помогают дополнительные стимулы - романтическая атмосфера, приглушенный свет, музыка.

Венди Хилл, профессор психологии колледжа Лафайетт (Пенсильвания), провела ряд экспериментов, чтобы выяснить, почему столь тривиальное физическое воздействие, как касание губ друг друга, может вызвать столь приятный всплеск эмоций.

Команда ученых под ее руководством измеряла уровень двух гормонов - кортизола и окситоцина - у 15 пар до и после того, как они держали друг друга за руки и целовались.

Ученые выяснили, что поцелуи уменьшают уровень кортизола, гормона стресса, в крови, причем как у мужчин, так и у женщин. Они предполагали, что уровень окситоцина - гормона, связанного с чувством привязанности и отвечающего за социализацию, тоже будет повышен, однако эта догадка оказалась справедливой только в отношении мужчин.

После этого ученые повторили измерения, но уже в более интимной обстановке. Они пытались выяснить, насколько среда - в данном случае университетский медицинский центр, где проходили испытания, - подавляла гормональный всплеск у женщин.

Окончательные результаты будут представлены на этой неделе на ежегодной конференции Американской ассоциации развития науки в Чикаго.

«Наше исследование показало, что при поцелуе происходят весьма сложные процессы, имеющие гормональную и другие составляющие, о которых мы никогда не задумывались, - сказала профессор Хилл. - Мы больше думаем о том, кого мы целуем и что при этом чувствуем, однако при этом происходит множество реакций».

Каким образом поцелуй вызывает подобный гормональный всплеск, ученые до сих пор не выяснили, однако некоторые из них предполагают, что к изменениям приводит обмен феромонами (биологически активными веществами, что вырабатываются нашим телом для привлечения сексуальных партнеров), содержащимися в слюне.

Этот обмен может иметь положительные последствия для здоровья. Хелен Фишер из университета Рутгерс в Нью-Джерси сказала: «Если вы обмениваетесь микробами с другим человеком, это активизирует вашу внутреннюю защитную систему».

Данное исследование далеко не первое, в котором ученые пытаются проанализировать поцелуй. В 2007 году британские ученые измерили степень активности мозга и сердца, вызванной страстным поцелуем, однако пришли к выводу, что она была ниже, чем при стимуляции шоколадом.

Ученые установили, что романтическая любовь тесно связана с нейрологической активностью, а сканирование показало, что любовь вызывает такое же воздействие на мозг, что и кокаин.

Источник http://gzt.ru

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk