100 млн лет назад на Южном полюсе обитали тропические черепахи

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

100 млн лет назад на Южном полюсе обитали тропические черепахиЮжный полюс - десятки тысяч километров льда, снега, пронизывающих ветров и 50-градусных морозов. Однако так было не всегда, ученые утверждают, что ранее Антарктика была почти тропическим континентом, правда и в остальных частях нашей планеты температура была иной.

Тем не менее, сама идея, что Антарктика некогда была теплым цветущим континентом со своими обитателями и водоемами, завораживает.

Очередное подтверждение того, что примерно сотню миллионов лет назад все именно так и было, нашли ученые из Университета Рочестера в Нью-Йорке. Исследователям удалось обнаружить останки пресноводной черепахи, которая обитала только в теплом климате.

Открытие, о котором ученые сообщают в научном журнале Geology, предполагает, что черепахи использовали Южный полюс в качестве перевалочного пункта во время миграции из Азии и Северную Америку. Специалисты говорят, что эти черепахи обитали на нашей планете 90-100 млн лет назад, когда в атмосферу планеты в результате пока неизвестного феномена было выброшено много углекислого газа, а некоторые части океана были как бы слоеными - внизу текла тяжелая соленая океанская вода, а наверху были более легкие пресноводные течения, которые, подобно сосудам, пронизывали мировой океан.

Ученые говорят, что исходя из географических соображений, животным для миграции было бы проще из Азии в Северную Америку следовать через современный Берингов пролив или Аляску, но это путь был отрезан соленой водой, поэтому черепахам приходилось делать приличный круг, чтобы следовать пресноводными каналами.

"Мы прекрасно знаем, что в поздний Меловой период между Азией и Северной Америкой происходили активные миграционные процессы, но это первый пример останков, найденных в антарктических регионах и говорящих о том, что миграция проходила в том числе и таким необычным образом", - рассказывает Джон Тардуно, профессор геофизики Университета Рочестера. "Эти останки говорят нам о том, что Антарктика некогда была совершенно свободным от льда, теплым континентом, где обитали животные. Здесь, судя по всему, проходили активные миграционные потоки".

Ученые говорят, что хоть древние черепахи не отличались скоростью передвижений, им было под силу преодолеть расстояние в 20,5 тысяч километров.

Профессор Тардуно говорит, что в 2006 году он занимался похожими исследованиями на севере Канады и там также было найдено много останков древних животных, что говорит о том, что и этот замороженный в наши дни регион когда-то был теплым и обитаемым.

В Антарктике ученые нашли останки пресноводной черепахи, которые изначально обитали в Азии. Отчетливые следы скелета и панциря животного отпечатались на древних антарктических базальтовых отложениях, возраст которых также составляет около 90 млн лет.

По предположению специалистов, подобные отложения, скорее всего, образовались на континенте в результате вулканических извержений. "Вполне возможно, что основным драйвером тепла на Южном полюсе были теплые течения и тепло, поступающее от действующих вулканов", - предполагают ученые.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk