Косяки космического масштаба

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altКосмические исследования - непредсказуемый бизнес, Независимо от того, насколько хорошо вы его планируете. Некоторые ошибки стоят жизни, другие кучи денег, а для некоторых мы еще не знаем цену которую придется заплатить. Но погодите, это же не ошибки, это опыт!


Скажите сыр!
Американский астронавт Нил Армстронг совершил огромную ошибку по связям с общественностью, когда забыл прикрепить камеру к Базу Олдрину в ходе их исторического приключения на Луне. И что в итоге? Не существует ни одной фотографии Нейла Армстронга, первого парня ступившего на Луну. Когда журнал LIFE хотел разместить на обложку фотографию Армстронга на Луне, они были вынуждены использовать одну из фоток База. Некоторым утешением Армстронгу является то, что он был отражен в скафандре Олдрина!

Мили или километры?
125 миллионная миссия НАСА для изучения климата на Марсе была провалена в 1999 году, когда в результате навигационной ошибки Орбитальная станция промахнулась мимо своей цели на высоте 90 км (54 мили). Вместо входа в атмосферу Марса, она достигла расстояния 60 км от поверхности планеты. Скорость космического корабля около 16000 км/ч и он разлетелся на кусочки. Минимальная переносимая высота была 85 км! Нормальо промазали! Комиссия обнаружила ошибку в настройках навигации. Некоторые команды были посланы в милях вместо метрик...

Грубая посадка
НАСА назначает комиссию для выяснения, почему парашют на Генезисе (Genesis) не раскрылся при посадке на землю в сентябре 2004 года. Генезис занимался сбором образцов солнечного ветра, который ученые на Земле собирались исследовать. Комиссия пришла к выводу, что вероятной причиной была ошибка дизайна датчиков замедления. Эти датчики фиксируют торможение, вызванное возвращением в атмосферу, и запускают процесс развертывания парашюта и гибкого крыла. Но поскольку дизайнеры не указали ориентацию для установки, компоненты были установлены вверх ногами. Как следствие $ 264 миллионная миссия спикировала в пустыню штата Юта на скорости 300 км/ч.

Орбитальный белый слон
Превысившая бюджет и до сих пор не законченая, Международная космическая станция является легкой мишенью для критики целесообразности орбитальных космических лабораторий. По оценкам на нее было потрачено 100 миллиардов долларов тогда как предполагалось потратить 8.

Упс, мы населили Марс
Микробиологи НАСА подтверждают присутствие бактерий в камерах используемых для испытания посадочных модулей. Заражение других планет является нарушением договора ООН и, по мнению некоторых ученых , это уже говорит о сомнительном будущем миссии для поиска жизни на Марсе.

Избежать стихийных бедствий
Неисправный термостат вызывает взрыв, что чуть не уносит жизни американских астронавтов "Аполло 13" Джима Ловелла, Фреда Хайсе и Джека Свигерта по пути к Луне в 1970 году. В результате взрыва термостата взрывается кислородная цистерна и разносит на куски командный модуль, что заставляет экипаж принять прибежище в лунном модуле. Предназначенный для перевозки двух мужчин, модуль стал их шлюпкой на четыре дня до возвращения на Землю. После аварии, программа "Аполлон" позиционировался как технический триумф в рискованном бизнесе изучения космоса, при этом никто не вспомнил трех человек, погибших в катастрофе "Аполло 1" в 1967 году.

Зеркало, зеркало в космосе
Космический телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту в 1990 году с нарушениями в зеркале, а резервное зеркало валялось на складе. В 1993 году НАСА превратили сферические аберрации Хаббла в PR триумф, когда астронавты установили новые компоненты для исправления аберраций в основном зеркале телескопа Хаббла. С тех пор, фотографии космоса, сделанные Хабблом очаровывают миллионы людей.

Сатурн вызывает
Во время американо-европейской миссии "Кассини-Гюйгенса", в конце 2004 года космический корабль "Кассини" был выпущен Европейским космическим агентством с зондом "Гюйгенс" на борту. Корабль не мог связаться с зондом, поскольку инженеры не учли доплеровский сдвиг в сигналах зонда, после того как он попал на поверхность крупнейшей луны Сатурна "Титан". Инженеры смогли исправить доплеровский сдвиг (давая Кассини команды поднять зонд повыше), так что аппарат Гюйгенс попал в диапазон приемника "Кассини". Что еще хуже, команды программного обеспечения, говорящие включить один из приемников "Кассини", не были посланы, так что "Кассини" взял только половину данных посланных Гюйгенсом с момента его попадания в атмосферу Титана. К счастью, наземные радиотелескопы смогли получить отголоски этих сигналов и спасти эксперимент.

Дефис, дефис, корабль за дефис!
НАСАвский Маринер-1 так и не попал на Венеру в 1962 году, потому что кто-то пропустил дефис при программировании. После рассмотра полета, комиссия пришла к выводу, что были упущены данные при редактировании программы, что привело к генерации неверных сигналов. Пропуск дефиса привел к ряду ошибочных корректировок курса, что наконец сбило Маринер-1 с пути и уничтожило.

Опасность на земле
В 1964 году на мысе Канаверал один из агрегатов ракеты "Дельта" при стыковке с орбитальной солнечной обсерваторией в рамках подготовки к испытаниям, вдруг воспламенился. Мастерская превратилась в пекло, жаря одиннадцать инженеров и техников, трех из них смертельно. Расследование показало, что причиной возгорания вероятно стало статическое электричество...

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk