Новости /novosti/novosti.html Wed, 22 Mar 2017 13:19:07 +0000 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru loseevg@mail.ru (Watta.ru) Бумажный самолетик пролетел 69 метров /prosto-nauka/bumazhnyiy-samoletik-proletel-69-metrov.html /prosto-nauka/bumazhnyiy-samoletik-proletel-69-metrov.html  

Джон Коллинз, продюсер KRON-TV в Сан-Франциско, сделал бумажный самолетик, который установил новый мировой рекорд по полету на дальние расстояния. Бумажный самолет пролетел рекордные 69 метров 13 сантиметров на базе ВВС США в Макклеллане. Самолет запустил Джо Айюб, защитник Калифорнийской команды по
]]>
loseevg@mail.ru (losb) Новости Mon, 05 Mar 2012 06:01:20 +0000
Определение качества говядины инфракрасной камерой /novosti/opredelenie-kachestva-govyadinyi-infrakrasnoy-kameroy.html /novosti/opredelenie-kachestva-govyadinyi-infrakrasnoy-kameroy.html Японские ученые разрабатывают способы использования инфракрасных камер для точного определения того, какие куски говядины вкуснее. Для этого команда из Научно-исследовательского института информационных технологий префектуры Гифу и Научно-исследовательский институт животноводства сфотографировали некое Хида Гю (высококачественная японская говядина) и проанализировали содержание в ней олеиновой кислоты. Считается, что чем больше в говядине этой кислоты, тем она нежнее и ароматней, что в свою очередь делает ее более вкусной. Это может звучать глупо, но тесты, проведенные учеными в конце января показали, что примерно 60 процентов участников предпочли куски говядины с более высоким уровнем олеиновой кислоты.
Теперь исследователи надеются усовершенствовать процесс для более точного определения, и похоже скоро в App Store появится приложение для iPhone по определению вкусности мяса.
Японские ученые разрабатывают способы использования инфракрасных камер для точного определения того, какие куски говядины вкуснее. Для этого команда из Научно-исследовательского института информационных технологий префектуры Гифу и Научно-исследовательский институт животноводства ]]> shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Sat, 06 Feb 2010 05:20:43 +0000 Мировая карта территориальной доступности /novosti/mirovaya-karta-territorialnoy-dostupnosti.html /novosti/mirovaya-karta-territorialnoy-dostupnosti.html Эта карта - результат усилий Объединённого исследовательского центра Комиссии Европейских сообществ в Испре, Италия и является попыткой сравнить регионы мира по доступности для сухопутных и водных путешествий. Картографы пришли к выводу, что большая часть мира, обычно рассматриваемая как ]]> shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Sat, 02 Jan 2010 01:22:47 +0000 Космическое пиво /novosti/kosmicheskoe-pivo.html /novosti/kosmicheskoe-pivo.html космическое пивоЯпонская компания Саппоро (Sapporo) выставила на продажу 250 упаковок пива под названием "Космический Ячмень" (Space Barley). Каждый покупатель будет выбран случайным образом из зарегистрированных на их веб-сайте до 24 декабря.

При производстве этого пива использовался ячмень, потомок семян проведших пять месяцев на борту Международной Космической Станции в 2006 году в рамках исследования, которое проводила ]]>
manchik@mail.ru (man) Новости Sat, 05 Dec 2009 02:47:22 +0000
Samsung наградил лучших молодых дизайнеров 2009 /novosti/samsung-nagradil-luchshih-molodyih-dizaynerov-2009.html /novosti/samsung-nagradil-luchshih-molodyih-dizaynerov-2009.html

Победитель: PAD (мелкая домашняя прислуга) это "цифровые домашние животные", которые контролируют тепло, качество воздуха и состояние растений дома.

]]>
loseevg@mail.ru (losb) Новости Wed, 18 Nov 2009 06:05:22 +0000
Компьютерные кроссовки для гиков и хакеров /novosti/kompyuternyie-krossovki-dlya-gikov-i-hakerov.html /novosti/kompyuternyie-krossovki-dlya-gikov-i-hakerov.html Не это ли мечта каждого хакера? Вполне возможно. По крайней мере это просто чумовое изобретение от Габриэля Дишоу, который сделал кроссовки из компьютерных комплектующих и пишущих машинок. И только клей вместе с металлическими скрутками держит их вместе.

Дишоу сделал пять копий обуви своего любимого стиля. "Это творение является частью обувной серии над которой я сейчас работаю. ]]> shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Wed, 11 Nov 2009 05:58:15 +0000 Олимпийские игры роботов 2010 /novosti/olimpiyskie-igryi-robotov-2010.html /novosti/olimpiyskie-igryi-robotov-2010.html В 2010 году Китай планирует провести первые робоолимпийские игры, сообщает BBC News. В соревнованиях смогут принять участие гуманоидные роботы (то есть, роботы, по внешнему виду напоминающие людей) из разных стран мира.

Участники робоолимпиады будут соревноваться в 16 видах спорта. В их число войдут как состязания, традиционные для "человеческих" олимпиад,

]]>
loseevg@mail.ru (losb) Новости Mon, 09 Nov 2009 18:34:34 +0000
Поведение гранул во вращающемся контейнере /novosti/povedenie-granul-vo-vraschayuschemsya-konteynere.html /novosti/povedenie-granul-vo-vraschayuschemsya-konteynere.html Группа исследователей изучила, как будет вести себя смесь гранул разного размера, помещенная во вращающуюся емкость. Поведение гранул оказалось намного более сложным, чем считалось. Статья авторов пока не опубликована в рецензируемом журнале, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Впервые способность гранул, находящихся во вращающемся

]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Fri, 30 Oct 2009 06:05:30 +0000
Светодиодные ресницы /novosti/svetodiodnyie-resnitsyi.html /novosti/svetodiodnyie-resnitsyi.html Новое слово в искусстве макияжа! Забудьте все привычные способы «наведения красоты», накладные светодиодные ресницы поднимут на новый уровень вашу привлекательность и экстравагантность. Изобретение, представленное японской компанией Soomi Park, состоит из специальных наушников с датчиком наклона и другой

]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Tue, 27 Oct 2009 11:34:35 +0000
Шар Рубика /novosti/shar-rubika.html /novosti/shar-rubika.html На следующей неделе в продажу поступит новое изобретение венгерского профессора Эрно Рубика - шарик "Рубик-360".

Шар Рубика, имеющий официальное название Рубик-360, на следующей неделе поступит в продажу в магазины США и Европы. Эта головоломка - своего рода

]]> shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Wed, 08 Jul 2009 01:53:30 +0000 Тетрис из общежития /novosti/tetris-iz-obschezhitiya.html /novosti/tetris-iz-obschezhitiya.html tetrisГруппа польских студентов, которые наывают себя Projekt P.I.W.O, с помощью специального оборудования преобразовали осветительную систему студенческого общежития в гигантский тетрис. Они же ранее организовали подобную акцию, воссоздав "змейку", а теперь принялись за более сложные игры, включая понг и тетрис.

Зрители, которые наблюдали

]]>
loseevg@mail.ru (losb) Новости Sun, 21 Jun 2009 17:37:05 +0000
Наука как предчувствие /novosti/nauka-kak-predchuvstvie.html /novosti/nauka-kak-predchuvstvie.html

Что такое — зеленое, висит на стенке и пищит? Правильный ответ: биоарт. По-другому — биологическое современное искусство (традиционная версия про раскрашенную селедку, кстати, сойдет за частный случай). Человек сведущий догадается сразу: висит, потому что экспонат. Зеленое — значит, постарались генетики со своим зеленым флуоресцентным протеином. А пищит, потому что интерактивное. Ну и чтобы вызвать медийный резонанс.

На выставке «Наука как предчувствие» биологическому искусству было где и пищать, и зеленеть — ему достался почти весь главный ангар московского «Винзавода».

]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Новости Thu, 09 Apr 2009 07:41:21 +0000
Новый тип искусства — искусство рентгенологии /novosti/novyiy-tip-iskusstva-iskusstvo-rentgenologii.html /novosti/novyiy-tip-iskusstva-iskusstvo-rentgenologii.html Не так давно некоторые дизайнеры и художники увлеклись новым видом искусства, заключающемся в "просвечивании" различных предметов рентгеновскими лучами с дайльнейшей обработкой в любом графическом редакторе получившегося изображения. В качестве примера может служить игрушечная подводная лодка, раскрашенная в соответствующие цвета после получения отсканированого изображения.

]]>
loseevg@mail.ru (losb) Новости Tue, 24 Feb 2009 07:19:31 +0000
НИИ Банальных Исследований /novosti/nii-banalnyih-issledovaniy.html /novosti/nii-banalnyih-issledovaniy.html altИсследователи из Принстонского университета обнаружили, что фотографии дам в бикини побуждают мужчину – угадайте, к чему? Почти угадали – смотреть на женщину как на объект сексуальных домогательств.

Авторы статьи "University of the bleedin' obvious" («НИИ Банальных Исследований»), опубликованной в сегодняшнем номере газеты The Independent, язвительно называют этот вывод сенсацией и напоминает,

]]>
manchik@mail.ru (man) Новости Wed, 18 Feb 2009 08:31:15 +0000
Города будущего уже сейчас /novosti/goroda-buduschego-uzhe-seychas.html /novosti/goroda-buduschego-uzhe-seychas.html город будущегоСразу четыре крупных дизайнерских компании из США, Дании, Южной Кореи и Китая (соответственно, INABA, BIG, Mass Studies и MAD,) объединили свои усилия, задавшись целью спроектировать свой вариант города-утопии будущего. Планируется, что жилой район на 500 000 человек будет возведен в городе Ансан, что близ Сеула - столицы Южной Кореи.
]]>
manchik@mail.ru (man) Новости Thu, 12 Feb 2009 18:44:54 +0000
В питерском музее появится двухмиллиметровый Кубок УЕФА /novosti/v-piterskom-muzee-poyavitsya-dvuhmillimetrovyiy-kubok-uefa.html /novosti/v-piterskom-muzee-poyavitsya-dvuhmillimetrovyiy-kubok-uefa.html Фрагмент Кубка УЕФАВ питерском музее микроминиатюры "Русский левша" появится двухмиллиметровая копия выигранного футбольным клубом "Зенит" Кубка УЕФА. Этот экспонат, выполненный из олова, можно будет увидеть только с помощью увеличительных устройств, которые вмонтированы в выставочные формы, сообщает РИА Новости.

Все экспонаты музея сделаны мастером]]>
manchik@mail.ru (man) Новости Mon, 09 Feb 2009 05:38:33 +0000
В США может быть запущена первая «генетическая» социальная сеть /novosti/v-ssha-mozhet-byit-zapuschena-pervaya-geneticheskaya-sotsialnaya-set.html /novosti/v-ssha-mozhet-byit-zapuschena-pervaya-geneticheskaya-sotsialnaya-set.html В США может быть запущена первая «генетическая» социальная сетьПревращение расшифровки генетического кода в простую и доступную процедуру и, как следствие, почти всеобщая осведомленность о персональных генетических особенностях приведет к перевороту в системе здравоохранения, сказала журналу "В мире науки" Линда Авей, один из директоров интернет-компании 23andMe, предоставляющей услуги по "дистанционной" генетике.

 

]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Sat, 31 Jan 2009 18:14:53 +0000
Исследование языков объяснило происхождение народов Океании /novosti/issledovanie-yazyikov-obyasnilo-proishozhdenie-narodov-okeanii.html /novosti/issledovanie-yazyikov-obyasnilo-proishozhdenie-narodov-okeanii.html Исследование языков объяснило происхождение народов ОкеанииМасштабную работу провели учёные под руководством профессора Рассела Грея (Russell Gray) из университета Окленда (University of Auckland). Их последнее исследование 400 языков Океании показало, что распространение народов в этой части мира происходило скачками.

Исследователи использовали нестандартный подход. ]]>
loseevg@mail.ru (losb) Новости Tue, 27 Jan 2009 04:28:32 +0000
У индейцев майя три тысячи лет назад уже была жевательная резинка /novosti/u-indeytsev-mayya-tri-tyisyachi-let-nazad-uzhe-byila-zhevatelnaya-rezinka.html /novosti/u-indeytsev-mayya-tri-tyisyachi-let-nazad-uzhe-byila-zhevatelnaya-rezinka.html altВ Мексике возродили древний рецепт.

Потомки индейцев майя решили удивить европейцев органической жевательной резинкой. Натуральный уникальный продукт изготавливается из млечного сока дерева сапотилья, произрастающего на юго-востоке Мексики – передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам представителя проекта Мануэля Алдрете, жевательная резинка "воплощает в себе древние традиции индейцев майя и ]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Новости Mon, 19 Jan 2009 04:20:07 +0000
Ученые переоценивают "зеленую энергетику" /novosti/uchenyie-pereotsenivayut-zelenuyu-energetiku.html /novosti/uchenyie-pereotsenivayut-zelenuyu-energetiku.html altСовместное исследование Университета Висконсина\University of Wisconsin-Madison Nelson Institute for Environmental Studies и Университета Миннесоты\University of Minnesota показало, что мировая "зеленая энергетика" страдает от колоссальных приписок. Реальные урожаи сельскохозяйственых культур, используемых для производства альтернативных видов автомобильного горючего - этанола и биотоплива - на 10-15% меньше, чем принято считать.
]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Новости Fri, 16 Jan 2009 05:54:13 +0000