400-летняя карта Луны скорректировала историю

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

alt"Раскопки" старых документов свидетельствуют, что в анналах астрономии есть еще непроясненные и малоизвестные страницы. Восстановить справедливость призвал историк Аллан Чепмен из Оксфордского университета.

В энциклопедиях пишут, что первым использовал телескоп для наблюдения планет и других небесных тел

знаменитый итальянский астроном Галилео Галилей.

Спору нет, значение исследований Галилео для развития науки колоссально. Но Чепмен установил, что настоящий невоспетый пионер — это Томас Гарриот — английский астроном, математик, этнограф и переводчик.

Именно он выполнил первое наблюдение небесного тела при помощи телескопа за несколько месяцев до аналогичной работы Галилея! 26 июля 1609 года Томас изучал Луну при помощи телескопа (правильнее — зрительной трубы, ведь слово "телескоп" появилось позже, а тогда и вовсе говорили "голландская труба"), купленного незадолго до того, и выполнил первую карту нашего естественного спутника. На нем можно увидеть терминатор, а также моря Кризисов, Спокойствия и Изобилия.

Кстати, как известно, Галилео, к примеру, не мог купить телескоп и потому построил его сам.

А вот у Гарриота средства были (ученому покровительствовал Генри Перси, девятый граф Нортумберленд) и хорошие условия для работы тоже. Но это нисколько не умаляет достижений британского исследователя.

C 1610 по 1613 год он создал несколько карт Селены со все более увеличивающейся детализацией. Последние из них не были превзойдены по точности в течение нескольких десятилетий.

Гарриот остался относительно неизвестным. В отличие от Галилея он не публиковал свои рисунки. Потому в нынешний год, названный Международным годом астрономии (в ознаменование 400-летия телескопа), астрономы всего мира чествуют в первую очередь итальянского философа, пишет membrana. "Но и Гарриот не должен быть забыт!" — заявил по поводу работы Чепмена президент Королевского астрономического общества Энди Фабиан.

 

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk